ページの先頭です

4.市議会議員名簿

[2017年6月16日]

市議会議員名簿

近江八幡市議会議員を議席番号順にご紹介します

議席番号1

竹尾耕児議員

氏名:竹尾 耕児
    (たけお こうじ)
住所:八幡町

【所属会派名】
 チームはちまん
【所属委員会等】
 総務常任委員会委員
 公共施設等検討特別委員会委員
 議会改革推進委員会副委員長
 都市計画審議会委員

議席番号2

重田剛議員

氏名:重田 剛
    (しげた たけし)
住所:若宮町564番地
電話番号:37-7623

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 議会運営委員会委員
 教育厚生常任委員会委員
 公共施設等検討特別委員会副委員長
 東近江行政組合議会議員
 都市計画審議会委員

議席番号3

井上芳夫議員

氏名:井上 芳夫
    (いのうえ よしお)
住所:安土町西老蘇503番地
電話番号:46-2922

【所属会派名】
 創政会
【所属委員会等】
 予算常任委員会副委員長
 総務常任委員会委員
 公共施設等検討特別委員会委員
 東近江行政組合議会議員
 都市計画審議会委員

議席番号4

岡山かよ子議員

氏名:岡山 かよ子
    (おかやま かよこ)
住所:安土町常楽寺652番地
電話番号:46-2213

【所属会派名】
 創政会
【所属委員会等】
 教育厚生常任委員会委員長
 公共施設等検討特別委員会委員

議席番号5

辻 正隆議員

氏名:辻 正隆
    (つじ まさたか)
住所:大中町7番地
電話番号:32-6751

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 総務常任委員会委員長
 公共施設等検討特別委員会委員
 東近江行政組合議会議員

議席番号6

奥田孝司議員

氏名:奥田 孝司
    (おくだ たかし)
住所:宮内町163番地8
電話番号:47-8454

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 教育厚生常任委員会副委員長
 市庁舎整備等特別委員会副委員長
 東近江行政組合議会議員
 水防協議会委員

議席番号7

岡田彦士議員

氏名:岡田 彦士
    (おかだ げんじ)
住所:安土町下豊浦4337番地
電話番号:46-2110

【所属会派名】
 創政会
【所属委員会等】
 議会運営委員会副委員長
 産業建設常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号8

西津善樹議員

氏名:西津 善樹
    (にしつ よしき)
住所:安土町下豊浦150番地
電話番号:47-7629

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 総務常任委員会副委員長
 公共施設等検討特別委員会委員
 議会改革推進委員会委員長

議席番号9

小西励議員

氏名:小西 励
    (こにし はげむ)
住所:長光寺町112番地
電話番号:37-0195

【所属会派名】
 創政会
【所属委員会等】
 教育厚生常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号10

中田幸雄議員

氏名:中田 幸雄
    (なかた ゆきお)
住所:牧町1200番地
電話番号:33-9314

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 監査委員
 産業建設常任委員会委員
 公共施設等検討特別委員会委員 

議席番号11

片岡信博議員

氏名:片岡 信博
    (かたおか のぶひろ)
住所:末広町730番地
電話番号:37-6030

【所属会派名】
 創政会
【所属委員会等】
 副議長
 産業建設常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員
 議会だより編集委員会委員長 

議席番号12

北川誠次議員

氏名:北川 誠次
    (きたがわ せいじ)
住所:竹町333番地
電話番号:37-7070

【所属会派名】
 創政会
【所属委員会等】
 議会運営委員会委員
 総務常任委員会委員
 公共施設等検討特別委員会委員
 東近江行政組合議会議員
 水防協議会委員

議席番号13

平井偗治議員

氏名:平井 偗治
    (ひらい せいじ)
住所:上野町206番地
電話番号:34-8604

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 議会運営委員会委員
 産業建設常任委員会委員委員長
 公共施設等検討特別委員会委員 

議席番号14

大林宏議員

氏名:大林 宏
    (おおばやし ひろし)
住所:安土町東老蘇1704番地
電話番号:46-3614

【所属会派名】
 地域力みんなの会
【所属委員会等】
 総務常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員 

議席番号15

園田新一議員

氏名:園田 新一
    (そのだ しんいち)
住所:馬淵町1703番地
電話番号:37-0902

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 議会運営委員会委員長
 産業建設常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員 
 水防協議会委員

議席番号16

田中好議員

氏名:田中 好
    (たなか よしみ)
住所:鷹飼町1203番地
電話番号:37-2893

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 議長
 教育厚生常任委員会委員
 公共施設等検討特別委員会委員 

議席番号17

井狩光男議員

氏名:井狩 光男
    (いかり みつお)
住所:江頭町773番地
電話番号:36-6718

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 予算常任委員会委員長
 総務常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号18

池上知世議員

氏名:池上 知世
    (いけがみ ともよ)
住所:中小森町693番地9
電話番号:33-7220

【所属会派名】
 公明党
【所属委員会等】
 産業建設常任委員会副委員長
 公共施設等検討特別委員会委員長

議席番号19

川崎益弘議員

氏名:川崎 益弘
    (かわさき よしひろ)
住所:小田町127番地
電話番号:36-8659

【所属会派名】
 日本共産党
【所属委員会等】
 産業建設常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号20

加藤昌宏議員

氏名:加藤 昌宏
    (かとう まさひろ)
住所:堀上町335番地3
電話番号:33-2778

【所属会派名】
 日本共産党
【所属委員会等】
 総務常任委員会委員
 公共施設等検討特別委員会委員
 都市計画審議会委員

議席番号21

橋博議員

氏名:橋 博
    (はし ひろし)
住所:安土町常楽寺923番地
電話番号:46-2728

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 教育厚生常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員長

議席番号22

井上佐由利議員

氏名:井上 佐由利
    (いのうえ さゆり)
住所:安土町大中74番地
電話番号:46-6113
携帯電話:090-6236-3885

【所属会派名】
 日本共産党
【所属委員会等】
 議会運営委員会委員
 教育厚生常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号23

山本英夫議員

氏名:山本 英夫
    (やまもと ひでお)
住所:新町二丁目6番地
電話番号:32-2126

【所属会派名】
 チームはちまん
【所属委員会等】
 議会運営委員会委員
 教育厚生常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員
 議会だより編集委員会副委員長

議席番号24

西居勉議員

氏名:西居 勉
    (にしい つとむ)
住所:桜宮町211番地9
電話番号:33-6648

【所属会派名】
 政翔会
【所属委員会等】
 産業建設常任委員会委員
 市庁舎整備等特別委員会委員

お問い合わせ

近江八幡市(法人番号9000020252042)議会議会事務局

電話: 0748-36-5528 ファックス: 0748-36-7101

E-mail: 020200@city.omihachiman.lg.jp


4.市議会議員名簿への別ルート